среда, 6 июля 2016 г.

А ты переводи, переводи! или Иностранцы в России

- Ду ю лов Раша?
С соседнего кресла поезда,  грозно прищурившись, на нас смотрят мутные глаза.
- А ты переводи, переводи! - рявкает мне.
- Да-да, он любит, очень-очень любит, иначе бы не приехал. Он второй раз уже!
Тучный, черный от загара пассажир с соседнего ряда, в льняной белой рубахе, распахнутой на волосатой груди - и от того похожий на медведя из русских народных сказок - медленно поднимается с кресла - (ну всё, началось!) -  Воодружается между рядов, заслоняя собой проход.
- Нет, ты скажи, ду ю лов Раша? - еще сильнее прищуривается.
- Yes of course I do, - вступает муж.
- Молодец! Вераюформ?
- Фром.
- А ты переводи, переводи!
- Ирландия, это Ирландия! - я решила принять всё пушечное желание дядечки выговориться на себя.
- О, молодцы! Вери гуд. Но в футбол проиграли вчера!
- Нет, это Северная Ирландия играла, а они из Республики Ирландия!
- Вы вот все думаете, что мы агрессоры, - трясет перед мужниным носом своим мясистым пальцем. - А мы никогда не начинали ни одной войны! Вы тоже думаете, что мы агрессоры?!
- Нет, нет, они так не думают, это же Ирландцы - они же сами от Британцев терпели 800 лет. А те их резали, как ягнят. Ирландцы очень добрые и веселые - они похожи на нас.
- А эти, - смотрит не сестер, - вот ненашенские, все-таки не наши! Скажи им, что красивее русских женщин нет! Переводи!
- Он говорит, что вы очень хорошенькие, - обращаюсь к девчонкам.
- По-моему, он говорит что-то другое, - тоненьким голосом отвечают они со своего кресла.
- Да нет, это со стороны кажется, что русские люди ругаются, когда они просто делают комплименты.
- Перевела?! - снова ревет мне.
- Да-да.
- Все-таки ненашенские. А сейчас с поезда - поедем ко мне в гости. Меня жена на "Порше" заберет!
- Да нет, нет - у нас же гостиница и ребенок маленький дома!
- Ребенка тоже заберем!
В то время мимо проходит проводница с сувенирами, и сестры мужа, давая понять что разговор окончен, начинают рассматривать сувениры. Но попутчику скрытые знаки европейского этикета по барабану.
- Выбирайте всё, что хотите! - достает из кармана тыщи и пятисотки. Трясет ими в воздухе. - Что хотите, все куплю!
- Нет, нет, ничего не надо! - испугались девчонки! Зато проводницы оживились:
- Смотрите, какая красивая ручка! Была пятьсот рублей, а сегодня 270. А магнитики! Смотрите, какие магнитики. И вот - только на нашем поезде, уникальная насадка на стакан. Ручной работы!
- Так, давайте сюда весь ваш поднос!
- Не надо, ради бога, не надо! - кричу - Вот ручку одну подарите, и всё! - хватаю ручку, сую ее в руки мужу и щиплю его за бок. Муж изображает счастливый вид.
- Так, на тебе деньги, - пихает проводнице купюры, - и не надо сдачи, да не надо мне вашей сдачи, вон, инопланетянам отдай - сует мужу сто рублей.
- Ну, а как же так? А мы что вам подарим? Давай, пиво из сумки, пиво давай, скорей-скорей! - снова тычу мужа. Тот вытаскивает из рюкзака банку "Старопрамена".
- Возьмите! Возьмите! Вот еще монетки у нас есть Гибралтарские! С королевой!
- Ой, уберите вы эту уродину. Ладно, возьму только потому, что от ирландцев. А вот скажите лучше, сколько мне лет? Вот скажите, сколько мне лет? Я щас ведь с юбилея своего еду, от другана, моего и Бори Немцова, царство ему небесное...
Когда поезд остановился - мы бежали по перрону, пригнувшись. Дяденька выискивал нас по платформе орлиным взглядом. Он грозился забрать нас домой, напоить семизвездочным коньяком, познакомить со своей выхолощенной женой на "Порше" и квартирой в элитном районе - и объяснить русским языком всю историю России - с древности до наших лет.
 
 

Сколько я не ездила на родину с иностранными гостями, без подобных происшествий не обходится. И мне нравятся забавные встречи с такими людьми - потому что эти люди олицетворяют многое, что я люблю в нашем народе: непосредственность, куражность, щедрость (европейцы лучше удавятся, чем незнакомцам в поезде подарки дарить), категоричность, чувство юмора и открытый диалог. Единственный побочный эффект - перепив, наши мужчины почему-то становятся деспотичными. Как тот самый дядечка, который, ведь на самом деле, добрый малый. Даже вручил он нам свой московский адрес и повелел в следующий раз обязательно к нему, а "нивкакие-то там" гостиницы. Если, конечно,  будет нас вообще помнить...

С такой лирической ноты я решила начать долгожданный отчет о нашей поездке в Россию. Вы ведь заждались, да? Знаю, что заждались! Это путешествие было  в своем роде уникальным, потому что наши самые смелые ирландские родственники приезжали знакомиться с русской семьей. Самыми смелыми оказались сестры мужа, тем не менее, поездку в Россию они расценивали как настоящее приключение.
 
У старшей сестры Сары приключения начались уже в русском визовом центре Лондона, где типично надменная русская дама с типично надменным выражением лица - типично послала ее на все четыре стороны. В процессе посылания она надменно затыкала Сару, приказывая ей "не перебивать" и "слушать внимательно"! Чувствительная ирландка сразу заключила, что ее отношения с Россией не сложатся, а я потом весь день заверяла её, что первое впечатление обманчиво. Сара не верила и отвечала, что кельты и славяне, наверное, далеки друг от друга.

В то время Лаура (вторая сестра) отправилась в Россию, не дожидаясь нас. Через два дня она уже водила нас по Красной Площади, показывая достопримечательности Москвы и места, где самая дешевая и дорогая водка. Чуть не доведя мою маму до обморока дырявыми леггинсами и потертыми кедами, однако, именно она однако смогла прочувствовать все щедрость и гостеприимство русской души. Лаура плясала под гармонь на русских вечеринках, поднимала тосты с моими друзьями детства, пыталась общаться на русском, каждый день ходила в горячую баню, парилась веником, обнимала выпускников школы и благодарно принимала затяжные поцелуи в щеку от моей бабули.


 
Гостям повезло - им удалось увидеть разные ракурсы жизни русских людей и побывать в местах - от мегаполиса до деревни. Москва-Темников-Саранск-Санкт Петербург. В Темникове я намеренно продержала их дольше всего - чтобы произошло полное отключение от действительности. Однако, меня подвели подвели меня страшные комары и жара. Как маджахедки, обмотанные шарфами, в одежде с длинными рукавами и в колготках по 30-ти градусной жаре, эти отважные кельтские женщины, не жалуясь, смотрели новости на русском языке и отправлялись в походы по тропам заповедника, кишашим комарами. Они спрашивали экскурсовода - что делать, если мы встретим медведя и есть ли в парке змеи? Экскурсовод отвечала, что змей мало и они не опасные, а при встрече с медведем надо громко петь. Когда Сара увидела потом в музее шесть видов гремучих змей - чуть не грохнулась в обморок.

Гости категорически отклоняли все попытки накомить их щами, пельменями и селедкой под шубой, а все путешествие питались картошкой-фри, гамбургерами и котлетами. Также они напрочь отказывались пробовать мордовскую настойку и мешать водку с пивом. Зато с удовольствием мешали водку с кока-колой и выпивали по 10 таких вот коктейлей. Лаура, правда, очень переживала, что над ней насмехались из-за напитка - после того, как гостье объяснили, что русские люди хороший продукт с г***м не смешивают.

Я же ходила за девчонками с блокнотиком и писала. И вот - составила для вас список вещей, которыми их удивила Россия. Вам же интересно, знаю! Так же, как и мне!

- В русских гостиницах платят при заезде, а не выезде.
- Солнце встает в 3.52 утра (муж специально засёк), а в шесть утра так светло, как в Испании после обеда.
- В ресторанах нет русского пива, а все противное завозное.
- Русские люди любят гадкое сладкое вино. В ресторанах почти нет сухого вина, а красное почти всё полусладкое.
- Засилие суши, пицц и даже завороченные итальянские слова  написаны русскими буквами.
- Очень-очень впечатляющие фонтаны, парки - и их количество.
- Любовь россиянок к каблукам - как можно весь день на каблуках по Москве?
- Девушки в ночных клубах танцуют с собой перед зеркалом (для европейцев это клинический случай нарциссизма).
- Стоянка для вертолета, на котором Путин прилетает в Кремль - и вообще вертолетное такси в Москве.
- Красота наших храмов.
- Зверство наших комаров. Лаура была даже в Африке, но таких агрессивных комаров не встречала нигде.
- Гостеприимство до фанатизма: могут накрыть стол с шестью главными блюдами, а потом журить гостей, что они "ничего не ели".
- Обилие подарков, которые дарили им даже незнакомые люди.
- Количество посиделок с алкоголем (каждый божий день, начиная с обеда).
- Куражные люди.
- Русская музыка - непривычная, в другом стиле, но неназойливая и отличается от европейской.
- Песня "Мой друг, президент Путин!" (сказали, что в Европе такое никогда бы не пустили в эфир - ярая пропаганда).
- Очень красивые выпускники - как принцы и принцессы
- Езда на трассах похожа на состязание в скорости и ловкости
- Очень приятные и вежливые русские парни!
 
А вообще, девчонки отметили, что так тепло и душевно, как в России, их не встречали нигде. Лаура даже хотела оставить работу в Дублине и перевестись надзирателем в Мордовскую тюрьму, держать с русским мужем хозяйство, сажать картошку и танцевать в огороде до рассвета под автомобильную радиолу: "И знаешь седая ночь ты все мои та-а-айны"...

Комментариев нет: