четверг, 6 августа 2009 г.

Прощай, Denmark!

...когда уже куплен билет на самолет, упакованы вещи и сердце стремительно бьется в ожидании теплого солнышка и ласкового моря, когда яркой вспышкой сознается, что впереди ВОТ ОН переезд из хмурой дождливой страны, которая стала почти уже частью тебя - я вдруг почувствовала что-то, чего никак не ожидала почувствовать...я почувствовала и даже отчетливо поняла, что буду вспоминать Данию с теплом в душе...

Не только оттого, что по датским влажным мостовым, полуобнявшись, гуляли два новоиспеченных возлюбленных: она в розовой шубе и он - в кроссовках и дубленке, и не оттого, что здесь я первый раз увидела море и навсегда влюбилась в него, не оттого, что здесь познала я и горечь, и моменты отчаянья, и дни несравненного счастья - а потому что Дания вдруг каким-то неведомым образом заставила меня понять, как я счастлива быть собой, даже больше того - быть русской.

Дания научила меня благословлять жизнь просто за то, что я другая. Что я не рождена здесь. За то, что я умею ценить, что имею. За то, что я умею любить, и дорожить
...за то, что у меня нормальный вес. За то, что не люблю гамбургеров, сосисок, кока-колу и чипсы. За то, что обожаю платья и обувь на каблуке, и время, когда распускается верба, за то, что терпеть не могу Пэрис Хилтон, Бритни Спирс и татуировки на груди... За то, что жизнь еще раз показала мне, как я счастлива!

Славянских людей учат любить Родину. Учат со школы. И мы ее любим, как кажется. И даже сами не понимаем, как сильно любим. Иногда не понимаем всю жизнь. А мне вдруг выпала возможность так ясно осознать свою принадлежность к определенному этносу... И не просто осознать, а полюбить всем сердцем то, чему я принадлежу! И вдруг увидеть нас всех так глубоко, ярко...Странно, что это произошло так далеко от дома... Странно, что я вдруг стала патриоткой, когда на родине ею отнюдь не была...

И как-то уж так получилось, что в Дании возросло и окрепло не только мое национальное самознание, но и уважение к себе. Здесь я сразу же ощутила, что я - другая. Но то, что стучаться во многие двери не стоит - они все равно будут заперты, я поняла не сразу... Но ничего, где русский человек не пропадал - научилась и этому.
Единственное, чему я, наверное, никогда не научусь, это выговаривать датскую "р"...

Ах, еще, я благодарна Дании за друзей: Катя, Оля, Яна...если читаете, да, помните? Все помните? Я помню тоже ))) я буду скучать... Наши любимые испано-датские пары, we see you later ))) наши черно-белые друзья, вы все - просто класс!
А мы все вместе - просто люди. Мы живем, работаем, путешествуем, зарабатываем деньги, неважно где и почему, важно, что мы - это мы. И спасибо другим странам, что они заставляют нас осознать это...

...А еще...а еще я поняла, что нет ничего невозможного (!) и как прекрасно, когда мечты сбываются! Даже и с издержками в виде изучения датского :))))
Прощай, Denmark. И прости. Если чем...

6 комментариев:

Tropic of Capricorn комментирует...

Согласна с Вами насчёт того, что жизнь за границей как нельзя лучше способствует пробуждению и осознанию собственного патриотизма. Удачи в новой стране пребывания! Надеюсь, Вы продолжите писать в свой блог :)

Елена

Анонимный комментирует...

Катюш, ну совсем расстрогала нас своей статьей!Думаем и в другой стране у тебя сложатся отношения как с коллегами, так и с людьми вообще!!!

Katerina_Kennedy комментирует...

Volverse, однозначно, что жизнь в другой стране делает нас патриотами :) Это чувствует почти каждый из нас... Спасибо Вам за комментарий. Конечно, продолжу :) После малюююсенького отпуска :) Удачи и Вам тоже!

Анонимный комментирует...

Катюшка,мне тебя будет очень не хватать здесь...очень скучаю за тобой

Kat комментирует...

Катюшка,мне тебя будет очень не хватать здесь...очень скучаю за тобой

Оля комментирует...

прекрасная статья!Очень искренне и тепло) Даже немного не по себе- будто и впрямь читаешь чей-то дневник)