среда, 15 апреля 2009 г.

Как узнать русского туриста за рубежом? Stay chic!

Есть у обувной компании "Bianco footwear" потрясающий, на мой взгляд, рекламный ролик. Горы высоко над уровнем моря. Вдруг за выступ скалы хватаются наманикюренные пальчики с сумочкой, за ней появляется красивое женское лицо с вечерним макияжем, девушка чуть подтягивается, и ступая лаковой туфелькой с громадной шпилькой на следующий выступ, взбирается выше...
Вот сто процентов, прототипом этой рекламы служила русская или украинская девушка. А если бы она еще, забравшись на вершину горы, завопила: "Фотку! Фотку, скорей!" было бы даже реалистичней!

Я только никого ни в чем не обвиняю - я ж сама такая! Я ж в чем только по горам не лазила: в шлепках со стразами, в желтых джинсах, каблуки вообще святое дело! У меня в туристических походах пластыри меняются как жевательная резинка. Муж в таких случаях заранее прячет босоножки и шлепанцы и подсовывает какие-нибудь кеды. "Ты что, издеваешься?" - обычно зло спрашиваю я . "Ну, Катя, ну кто тебя там в горах увидит?! Овцы если только!" "А ты, ты увидишь!" Он закатывает глаза...

Война обычно кончается моим проигрышем, за что я потом очень благодарна, но эх уж это наше русское стремление везде выглядеть достойно. Вот живой пример (только вчера вернулись из Чехии): девушка в босоножках на шпильках лезет наверх по мостовой замка в Чешском Крумлеве. Остальные туристы ее фотографируют как достопримечательность. Ей вообще по барабану (тоже чисто русская черта!), у нее цель - забраться на верхушку, сделать супер-фото и выставить его в одноклассниках. Она зло и вдохновенно вытаскивает шпильки из булыжников тротуара. Бойфренд сочувственно поддерживает девочку под локоть. Наконец, забрались. Туристка, будто совсем и не устала, откидывает назад волосы, и кричит своему партнеру: ну давай, давай же фотографию! Он наводит объектив, движение на узкой мостовой перекрывается, потому что все прохожие естественно останавливаются, давая паре шанс сделать фотографию.
"Так! Раз..два..."
"Стой! Стой! - вдруг яростно кричит она. - У меня же губы не накрашены!" И выхватывая из сумочки губную помаду начинает без зеркала (!) красить губы! Толпа взирает на это зрелище с открытыми от изумления ртами...
"Все! Давай!"
"Раз! два! тр..."
"Стой! Стой! Как я выгляжу?"
Парень жмет плечами:
"Да нормально"
"Ага. Ну давай. Только возьми, чтоб башню было видно!"
В очереди кто-то уже пытается проскочить под объективом.
"Да подожди ты! - она ему по-русски, - куда прешь, не видишь, люди фотографируются!" Тот со смущенной улыбкой останавливается.
"Вот, там и стой!"
Очередь терпеливо и даже с интересом пережидает фотосессию туристки в разных ракурсах, кто-то даже подфоткивает откуда-то сзади, и взбирание на холм продолжается...

Вообще, надо сказать, у русских людей какая-то жуткая любовь к фотографиям. Не важно где: у автобусной остановки, в аллейке под деревцем, в парке аттракционов, у монумента, под монументом... Хуже нас только знаете кто? Японцы. Они фотографируют даже цветочки на клумбах (((
Да, кстати, особая любовь у нас, русских людей, к фотографиям в ресторанах.
Особенно ресторанов-суши. И фотографию эту обязательно (!) надо сделать когда суши только принесли! (Чтобы все целенькие!) И с палочками в руках, которые только что научилась правильно держать. Может они и такая гадость, эти суши, но сфотографироваться с ними надо, а то что же: Юлька вон в одноклассниках фотку с суши выставила, а у меня только с шашлыками! Непорядок...
Если я вам скажу, сколько у меня фотографий в ресторанах - будете смеяться. Штук десять точно есть. Короче, говорю вам еще раз шепотом и по секрету: если кто достает в ресторане камеру - можете смело подходить и говорить с ним по-русски :)))

Теперь. Мужчины. Некоторые русские мужчины за рубежом - это ярмарка чудес: шортики в клетку, линялая футболка, сандалии, а под ними...носки натянутые почти до колен! Этакие мужские гольфики. Ну ладно, на европейских курортах мужики как-то это, еще стараются сдерживать эксцентричность, ну уж а в Крыму или Сочи - тут фантазии гуляют на полную катушку! Гавайские рубашки самых ядовитых цветов, самые крупные золотые браслеты, самый дорогой коньяк... А у женщин там по наблюденям моего мужа самые длинные и красные ногти в мире... Особое место у пар "сорок пять плюс". Российскую женщину заметно за версту без бинокля. Этакий тафт три погоды. Иногда такое ощущение, что туристки делают начес до отъезда и не трогают этот стог сена на голове все путешествие! Если бы иностранки усекли количество лака, выливаемое русскими дамами на голову, они бы ужаснулись: как наши волосы вообще еще держатся на голове???!!! ха-ха.

А как мы обходим достопримечательности? Если немцы там ходят тихонечько, шушукаются между собой, улыбаются скромненько то мы же как тарзаны, вырвавшиеся на волю: аааааааа, смотри какая башня! ни фига себе, красота! эх, мать твою, ну и пиво! да блин, Петька, куда ты прешь???
Или. Сцена.
Тишина, Париж, мост через Сену, Эйфелева башня мерцает всеми огнями, идиллия. Вдруг пронзительный крик откуда-то из кустов: "Я тебе сказала, я туда не хочу идти! Ты понял? Ты вообще по-русски понимаешь или нет???" Из темноты выныривает бабенка с опавшей химией и крепко сжатыми кулачками. Семенит за мужем:"Я тебе сказала, мы туда не пойдем!" Мужичок молодец, не обращая никакого внимания на сварливую жену и прохожих шагает себе по дорожке, поправляя скосившиеся набок очки. Ее это бесит еще сильнее, она кричит и надрывается... (эх, выяснения отношений на людях все-таки наверное тоже типично русская черта, которая с нами всегда и везде...)

Вокруг башни предприимчивые черный парни торгуют миниатюрными башенками. "Хей, шуга бэйб, файф еуро, комон, фор ю сри". Русские девчонки от таких слов останавливаются и скупают у парней почти все. И я бы тоже там была, не подойди муж вовремя: "Комон, френд, ван еуро!" В конце концов, мы получили пять башенок по 50 центов и довольные почапали к машине... Хотя, кстати говоря, русские туристы еще умеют торговаться, немца или скандинава облапошить гораздо проще. Те-то ведь полагают, что коронованным особам торговаться не к лицу...

Еще одна отличительная черта русских туристов: мы со всеми разговариваем. По-русски. Неважно где: Дания, Испания, Греция, Арабские Эмираты.
Диалог.
В киске с мороженым:
- Два айскрим, плиз
- Which? (Какое?)
- А?
- Which? Strawberry, chocolate, banana...
- Ага, вот-вот, чоколит, и это еще... с бананом
Подает одно с шоколадом и бананом.
- Я же сказал два! Ту! Цвай!
- Окей, - улыбается продавщица, - strawberry, pistaсh, vanilla...?
- Ванила (улыбается). Воняла (смеется).
Продавщица не понимает, чего он смеется.
- Окей, - подает она мороженое, - serviettes you can get over there. (салфетки можно получить там).
- Чё?
- Она показывает жестами.
- Аааа, там значит выходить? Да? Ага, все понял, сэнькью...

И все это происходит естественно, с мимикой, жестикуляцией, эмоционально так. Не то что всякие тут ходят по городам с постными лицами. Но это не хорошо и не плохо - это просто их особенность, ведь каждому свое. А нам - наше. Ура! Stay chic.

9 комментариев:

Анонимный комментирует...

Катюш, привет! Не поверишь …Оксана Ошкина) Случайно вчера вечером наткнулась на твой блог, бегая по сайтам в поисках инфы: русские мужчины - мнение зарубежом. Прочитала твой пост за считанные секунды. Понравилось. Мало того, так увлеклась, что сидела на твоем блоге до трех часов ночи!!!
Читала взапой все подряд… И с каждым постом все больше ощущала такой прилив теплоты, чего то родного… Говорят, человек со временем меняется, но кажется это не про тебя)) Где-то после шестого поста поняла – эта та самая Катюшка, с которой я сидела за одной партой, та самая родная, которой рассказывала все бредовые мысли и которая их выслушивала, давала советы. Ей-богу, хорошие были времена. Жаль что мы потерялись. Но это уже «прелести» жизни…
… Оторвал от ноутбука проснувшийся от кликов мышки сопевший рядышком Миша.
- Что случилось?
- Нашла блог Кати!
- ???
- КРАСНОПЕРОВОЙ!
- Хорошо… - сонное лопотание в подушку. – Передай привет. И скажи спасибо за то, что нас тогда помирила. Я ей купил за это в тот раз только чупа-чупс… Передай - я у нее в долгу, чупа-чупс за тебя - это мало…
И снова сонное почмокивание и мой милый муж снова сопит в подушку. ))
…Не знаю, что за чупа-чупсы и когда он их тебе покупал, но все равно спасибо )) Если ты хоть капельку поспособствовала тому, что сейчас мы с ним вместе – спасибо!!!)). Надеюсь, ты так же счастлива, как и я))
И еще… дочитывая последнее твое сообщение, выходнула - молодчинка… Пишешь очень эмоционально, интересно и доходчиво. Умничка! ) пиши почаще( теперь с удовольствием буду лазить к тебе на страничку). А, если будет желание, и мне на почту) oshkina@zhizn.ru. Буду рада пообщаться. Пока-пока))

Katerina_Kennedy комментирует...

Оксана, привет! Вот это сюрприз! Ты уж меня прям до слез, ты уж так больше не надо :))) Я так рада тебя слышать, и тем более ЧИТАТЬ!!! Так долго пыталась получить твой е-мэйл. Спасибо за изучение моим философских теорий! :))) Очень-очень радостно слышать, что ты (нет, лучше ВЫ)счастлива(Ы)! Мише - подзатыльник (чтоб так долго не объявлялись) и огромный привет!!! Все остальное, моя дорогуля, уже пишу тебе на почту...

Myza комментирует...

Спасибо Вам! За улыбку)))

Katerina_Kennedy комментирует...

и Вам спасибо! Что читаете.

Анонимный комментирует...

качество класное качать можна
[url=http://mastervoda.ru/]функции трудового права[/url]

Анонимный комментирует...

Да уж, спасибо

Анонимный комментирует...

Забавное положение дел

Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.
Анонимный комментирует...

wine logistics software http://buyoemsoftware.co.uk/es/news-35/Microsoft-Office-2010-code-finalised-ahead-of-May-release dvdshrink software [url=http://buyoemsoftware.co.uk/category-100-113/Music-Software?page=21]billiards carom software[/url] sistema software pos
[url=http://buyoemsoftware.co.uk/de/category-5/PC-Diagnose]PC Diagnose - Download OEM, Software Sale, OEM Software[/url] medical software pda
[url=http://buyoemsoftware.co.uk/it/product-36557/Finance-Helper-4-8][img]http://buyoem.co.uk/image/6.gif[/img][/url]

Архив блога